Segundo dia de folia na capital maranhense conta com desfiles de blocos e shows no Ceprama, Passarela do Samba e no bairro Madre Deus.

Neste sábado (2), o Carnaval 2019 do Maranhão conta com uma programação repleta de atrações em três pontos de São Luís. Na Passarela do Samba, os desfiles de blocos de índios e tradicionais devem animar os foliões. Além disso, a Madre Deus e Ceprama contam com shows e mais apresentações de blocos.

Confira a programação:

Dia 2 (Sábado de Carnaval)

São Luís

Madre Deus
Praça da Saudade

18h – Bloco Tradicional ‘Renovação do Ritmo’
19h – Bloco Organizado ‘Fuzileiros da Fuzarca’
20h – Bloco Tradicional ‘Os Gigantes’
21h – Bloco Tradicional ‘Príncipe da Meia Noite’
22h – Show Arlindo Pipiu
23h – Show Helô Santana

Vila Gracinha

18h – Bloco Tradicional ‘Vinagreira Show’
19h – Bloco Tradicional ‘Diplomáticos’
20h – Bloco Alternativo ‘Os Criaturas da Noite’
21h – Bloco Tradicional ‘Os Guardiões’
22h – Bloco Tradicional ‘Príncipe da Meia Noite’
23h – Show A Cuscuzeira

Beco do Gavião

18h – Bloco Alternativo ‘Os Amontes’
19h – Bloco Alternativo ‘Os Arrependidos’
20h – Bloco Alternativo ‘Os Camaleões’
21h – Bloco Alternativo ‘Tribal’
22h – Bloco Alternativo ‘Turma das Peruas’
23h – Bloco Alternativo ‘Sebafolia’

Casa das Minas

18h – Bloco Tradicional ‘Os Guardiões’
19h – Bloco Alternativo ‘Ecológico Pró-Verde’
20h – Bloco Tradicionais ‘Dragões da Liberdade’
21h – Bloco Tradicional ‘Fênix’
22h – Bloco Tradicional ‘Gaviões do Ritmo’
23h – Show Andrea Frazão

Tenda do Tambor

18h – Tambor de Crioula ‘São Benedito de Maria Luiza’
19h – Tambor de Crioula ‘Um Degrau de Santa Luzia’
20h – Tambor de Crioula ‘Turma dos Crioulos’
21h – Tambor de Crioula ‘Boa Vontade’
22h – Tambor de Crioula ‘Amizade do Povo’

Largo do Caroçudo
Palco 1

18h – Samba que Roda
19h – Samba Choro
20h – Sambary Love

Palco 2

18h – Nobre Simplicidade
19h – Grupo na Moral
20h – Conjunto Madrilenus

Ceprama

17h30 – Bloco Alternativo ‘Ritmistas da Madre Deus’
18h30 – Trio do Jacaré
19h30 – Trio Mixiricu
20h30 – Trio Blocão do Nina
21h30 – Trio Blocão do Bicho
22h30 – Trio Vagabundos do Jegue
23h30 – Trio Jegue Folia
00h30 – Trio do Reggae – GDAM
01h30 – Trio Confraria do Copo

Passarela do Samba

Desfile das Tribos de Índio

18h00 às 18h10 – Sioux
18h12 às 18h22 – Tupinambá
18h24 às 18h34 – Guarani
18h36 às 18h46 – Upaon Açu
18h48 às 18h58 – Itapoã
19h00 às 19h10 – Carajás

Desfile dos Blocos Tradicionais do Grupo A

20h00 às 20h20 – APAE (não concorre)
20h25 às 20h45 – Os Gladiadores
20h50 às 21h10 – Os Baratas
21h15 às 21h35 – Os Guerreiros do Ritmo
21h40 às 22h00 – Kambalacho do Ritm
22h05 às 22h25 – Príncipe de Roma
22h30 às 22h50 – Os Feras
22h55 às 23h15 – Os Curingas
23h20 às 23h40 – Reis da Liberdade
23h45 às 00h05 – Os Vampiros
00h10 às 00h30 – Os Brasinhas
00h35 às 00h55 – Tropicais do Ritmo
01h00 às 01h20 – Os Foliões
01h25 às 01h45 – Originais do Ritmo
01h50 às 02h10 – Os Apaixonados
02h15 às 02h35 – Os Tremendões

Praça do Coreto

15h – Bloco da Espuminha

Caxias

Praça São Benedito

16h – Banda Bandida

 

Por/g1Ma

 

02/03/2019